Специалисты

Авторизация


загрузка...

Добрый день! Мы с мужем готовимся ко второй попытке ЭКО +ИКСИ. Мужу 34 года. У мужа 93 % сперматозоидов с патологией, общее количество нормальное. Была операция варикоцелле, сейчас рецидив варикоцелле и хронический эпидимит. Гормональный фон ФСГ 8.35 норма 0.7-11.1 ЛГ 4.52 норма 0.8-7.6 Пролактин 479 норма 73-407 Эстрадиол 71 норма 40-161 Тестостерон 13.57 норма 5.7-30.43. Андролог из клиники эко назначил мужу стимуляцию перед проведением ЭКО . Из андрологических препаратов в стимуляцию входят: Спермактин, Клостилбегит и Небидо. Врач написал очень странную дозировку Небидо - 1/3 1/1000. Помогите разобраться с дозировкой. Врач считает, что стимуляция увеличит количество сперматозоидов без патологии. Хотелось бы узнать ваше мнения на возможность улучшение от такой терапии.



Ответы

При ИКСИ всегда есть возможность выбрать сперматозоиды с нормальной морфологией, без патологии. Так что не вижу смысла в каком бы то ни было предварительном лечении, тем более что эффективного способа улучшить морфлогию спермы до сих пор неизвестно. Удачи!

Оцените ответ:
(0)

Уважаемая Мария! 1. Рецидив варикоцеле надо устранять, но улучшит это качество спермы или нет - неизвестно, никто никаких гарантий давать не может. 2. При ИКСИ выбираются нормальные сперматозоиды. Патологические сперматозоиды не используются в этих случаях. 3. Смысла в гормональном лечении мало. Удачи.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемая Мария, смысла в назначении небидо - нет! Наоборот это может привести к снижению показателей спермы, доктор это очевидно предусмотрел назначив Клостилбегит, но большой риск, т.к. многое решает индивидуальный подбор дозировки. Что касается варикоцеле - нужно делать повторную операцию. Удачи Вам!

Оцените ответ:
(0)

при решении вопроса об ЭКО или ИКСИ - не вижу смысла в стимуляции мужа. Небидо угнетает сперматогенез,это уже доказанный факт. нет смысла. если есть рецидив варикоцеле - надо заняться, но опять же, при ИКСИ - не обязательно

Оцените ответ:
(0)

Большое спасибо за ответ. Операция варикоцелле стоит как половина ЭКО, а на качество спермы она влияет очень редко. Вы даете консультации? или занимаетесь рекламой своей клиники.

Оцените ответ:
(0)

Мария, в своей практике всегда руководствуюсь одним принципом: максимум эффективности при минимуме затрат времени, денег и сил пациента. С этой точки зрения операция по поводу варикоцеле - малоэффективный способ и нередко приводит к обратному эффекту, особенно у пациентов старше 25 лет. ЭКО/ИКСИ несомненно самый эффективный способ в этой ситуации и самый быстрый путь к беременности. Что касается рекламы, то обратите внимание - я не зову вас в нашу клинику, у вас есть выбор: в Москве около 30 клиник ЭКО. Конечно, они не равнозначны и вам непросто будет сориентироваться. Придете к нам, будем рады вам помочь. Не захотите к нам, но захотите посоветоваться куда пойти, с удовольствием назовем несколько стоящих клиник. Удачи!

Оцените ответ:
(0)

Виктория Андреевна. Спасибо Вам за грамотный ответ. Скажите, пожалуйста, рецидив варикоцелле устраняют хирургическим путем? или медикаментозным? На тему стимуляция - Вы считаете что нет смысла принимать Небидо и Клостилбегит? Буду очень признательна Вам за ответ.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемая Мария! 1. Варикоцеле и его рецидивы устраняются ТОЛЬКО хирургическим путем. Лучше всего выполнить лапароскопичсекую или микрохирургическую операцию. 2. Смысла в стимуляции я лично не вижу. Но, как Вы понимаете, я провожу консультацию заочно, не знаю многих важных моментов Вашей проблемы. Если будет ИКСИ, то там выбирают активные, морфологически нормальные сперматозоиды. Удачи.

Оцените ответ:
(0)

Виктория Анатольевна, сразу хочу извиниться, что в первом сообщении не правильно написала Ваше отчество. Скажите, пожалуйста, записаться к Вам на прием можно по телефону указанному, под Вашим первым сообщением?

Оцените ответ:
(0)

Мой телефон 8(926)017-52-14. Можете написать на почту viktoriashade@uroweb.ru.

Оцените ответ:
(0)

Виктория Анатольевна, еще раз спасибо.

Оцените ответ:
(0)

Егор Ваникович, спасибо за ответ. Врач объяснил назначение Клостилбегита для предотвращения роста ЛГ и эстрадиола.

Оцените ответ:
(0)

Клостилбегит должно быть назначен для предотвращения снижения уровня ФСГ в ответ на экзогенный тестостерон. В таких случаях безопасней использовать не тестостерон, а ХГЧ. Уточните у врача.

Оцените ответ:
(0)

Клостилбегит обладает антиэстрогенным и слабым эстрогенным эффектом. Его назначают мужчинам, у которых повышены собственные эстрогены и снижены гонадотропины (ФСГ и ЛГ). При нормальных эстрогенах и гонадотропинах его назначение совершенно лишено смысла.

Оцените ответ:
(0)

Я с Вами согласен Анна Анатольевна.

Оцените ответ:
(0)

Всем большое спасибо. Мы приняли решение не проводить гормональную стимуляцию, а попить витамины и Спермактин.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...