Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Я обследовала своего ребенка в 1,1 года (УЗИ сердца). Заключение следующее: размеры полостей, толщина стенок и перегородок в пределах нормы. ООО 2 мм с незначительным сбросом слева направо. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Клапаны не изменены. Перикард и крупные сосуды без патологии. Следующий раз мы проходили УЗИ в 2 года, все осталось то же, только диагносты не смогли посмотреть размер ООО, т.к. ребенок плакал. После первого обследования мы курсом, по назначению кардиолога пропили Кудесан. Щас у ребенка при сильном плаче иногда начала проявляться синева над верхней губой. Подскажите пожалуйста нужно ли дополнительное обследование и в какую клинику лучше обратиться за такой консультацией. Так как мне наш врач кардиолог говорит, что нужно наблюдать до 3-х лет, а затем возможно направит на операцию. Заранее спасибо!



Ответы

при пороках, которые нужно оперировать, при ЭхоКГ все оценивается в комплексе, а не только собственно дефект (размер ООО). Поэтому лучше не менять исследователя, который видел дефект. Если теперь доктор этот дефект не видит, значит изменения настолько незначительные, что и в целом сердце не выглядит больным. А синева при нагрузке мало о чем говорит. Просто наберитесь терпения и раз в год повторяйте ЭхоКГ

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сыну сделали эхокардиографию, заключение : поперечная хорда в полости левого желудочка, призывная комиссия считает, что аномалии нет.

Оцените ответ:
(0)

Можете написать на - medicinskayakonsultaciya@inbox.ru

Оцените ответ:
(0)

аномалия есть, но с такой аномалией призывают в армию с небольшими ограничениями

Оцените ответ:
(0)
загрузка...