Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте, племянику 16 лет диагноз: констриктивный перикардит.Угроза тампонады сердца.Была сделана частичная перикардэктомия.
На УЗИ фиброз створок аорт. клапана с регургитацией 1ст. Фиброз створок митр.клапана с регургитацией 1-2 ст.Увеличение предсердий. нарушение диастолической функции(предсердий)желудочков.признаки легочной гипертензии.Уплотнение листков перикарда за задней стенкой левого желудочка(сепарация 0,3 см).Наличие жидкости в плевральных синусах.Гистолг.исследование жидкости:многочисленные эозинофилы, скопление гистофагов,макрофагов немного,лимфоциты,нейтрофилы и мезотелиальные клетки,эритроциты-реактивный характер выпота! Сейчас в течении 6 мес делают периодически пункцию со стороны легких (поставили диагноз хронический плеврит) жидкость до 800 мл.
лечение: мочегонные и найз. Пожалуйста, проконсультируйте нас, что нам делать дальше, у ребенка появляются отеки, одышка при нагрузке.



Ответы

Серьезная патология, показано наблюдение в специализированном кардиологическом стационаре. Лечение констриктивного перикардита непростая задача, необходим подбор как противовоспалительной терапии, так и препаратов, направленых на коррекцию сердечной недостаточности (преимущественно диастолической). Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46 См. также: «Библиотеку» http://pedcardio.narod.ru и «Форум» и http://pedcardio.forum2x2.ru/forum.htm

Оцените ответ:
(0)
загрузка...