Специалисты

Авторизация


загрузка...

Елена, здравствуйте! Проблема возникла пару недель назад, сын (2 г.) перестал ходить на горшок. На вопросы: "Будешь писеть в горшок?" и "Больше не будешь писеть в штанишки?" отвечает соответственно "нет" и "да". Предполагаю, что делает это осознанно, потому как при разных вариантах вопросов про горшок и вообще на эту тему, отвечает всегда одинаково. То есть, что на горшок ходить не будет и делает это (писается) специально. Больше месяца живет у моих родителей, но период адаптации жизни без меня прошел как-то незаметно, по крайней мере слез не было, да и видимой грусти тоже. Это проблема психологического характера или пока волноваться не о чем? Кстати, до этого сам ходил на горшочек без моей помощи и напоминаний. Спасибо.



Ответы

Ксения, здравствуйте! Маленький ребенок не может открыто  говорить или демонстрировать свои чувства, переживания.  Обычно он это выражает доступными для него в тот момент средствами: языком тела, через игру и в вашей ситуации отказом от горшка. Т.к. примерно с 1. 5 лет до 3-х у детей основной период приучения к туалету и выработке навыков опрятности, и дети часто используют горшок как инструмент протеста против действий родителей.
Мне кажется, что таким образом ваш сын выражает  протест против того, что он переехал жить к вашим родителям. Он испытывает обиду на вас. Кроме того, около 2-х лет ребенок начинает стремиться к своей автономии, с одной стороны, с другой стороны, понимать свою зависимость от матери. Страх потери матери замещается страхом потери ее любви. Скорей всего, что стремление вашего сына к автономии совпало  с его переездом к вашим родителям,  и явилось для него угрозой потери матери. Проявления протеста будут продолжаться до тех пор, пока не будет устранена причина обиды и восстановлено взаимопонимание между вами и сыном. Вы можете попробовать поговорить с ним о его обиде, страхах, о вашей любви к нему. Если поведение сына не изменится, тогда обратитесь к детскому психологу, психоаналитику.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...