Специалисты

Авторизация


загрузка...

Здравствуйте! Мне 30 лет. Испытываю постоянные боли в пояснице. Результаты МРТ следующие:
Исследованы сегменты: Th10- S3

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, областей с патологически измененной интенсивностью сигнала в его структуре не выявлено.
Высота тел позвонка не изменена. В теле позвонка L2 в прилежащих к межпозвонковому диску L2- 3 отделах, определяются небольшие реактивные изменения.
На T2- взвешенных томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от межпозвонкового диска L5- S1 пояснично- крестцового отдела позвоночника (проявление дегидратации).
На уровнях L3- 4, L4- 5 визуализируются задние центральные на широком основании протрузии дисков (3 мм) с признаками незначительного сужения корешковых отверстий. На уровне L5- S1- задняя центральная на широком основании с латерализацией влево протрузия диска 4- 5 мм, приводящая к сужению корешковых отверстий, преимущественно слева.
Кроме того, определяются пролабирования межпозвонковых дисков Th10- L1, L2- 3 в тела выше- и нижележащих позвонков (грыжи Шморля).

Заключение: Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3- 4, L4- 5, L5- S1. Грыжи Шморля.

Подскажите, пожалуйста:
Какой способ лечения возможен в этом случае?
Необходимо ли оперативное вмешательство?



Ответы

Операция не нужна. Грыжи Шморля никакой клиники не дают. Протрузии дисков в поясничном отделе являются следствием смещения поясничных позвонков.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...